Физ-Мат 50

Здравствуйте! Поздравляю Вас с праздником!
Так получилось, что я стал первым иностранным выпускником физ-мата кто защитил докторскую диссертацию, но надеюсь, что я не последний и нам не придется ждать еще 50 лет для следующего доктора наук. А для этого надо только одно, чтобы иностранные студенты приехали учиться на физ-мат.
Я работаю в Дубне с 1994 года, т.е., уже 17 лет. Но Дубна для меня как место где приехал на работу, а кафедра теоретической физики как дом отцовский – спасибо моим учителям за то, что они сохранили там прекрасную атмосферу.
Один из предыдущих ораторов (Г-н Майоров, зам председателя комитета по науке и  образований Государственной Думы РФ) сказал, что наши выпускники есть везде, они и бизнесмены и управленцы и кого только нет.  Да вы правы. И наши выпускники работают по специальности. И таких не мало.
Когда я учился на Физ-Мате,  на нашем потоке были около 150 студентов, почти 50 из них учились на физика. Теперь их стало намного меньше. В Дубне до последнего времени Директором ОИЯИ был из ЛТФ и благодаря этому ЛТФ всегда был в привилегированном положении. Наш Ректор Владимир Михайлович Филиппов и выпускник Физ-Мата, и его вывший декан. Не можем ли мы ожидать от него более привилегированное отношение к нашему родному факультету? В своем выступлении, Владимир Михайлович говорил, что на факультет не идут студенты на платной основе. Это правда. Но советское время, когда выпускников из других факультетов не хотели признавать другие страны, выпускников нашего факультета всегда признавали. Физ-Мат был лицом Университета. Наш университет уникален. Обычно классические университеты имеют гуманитарный факультет, факультет науки и факультет коммерции (экономика, управление), но в РУДН помимо этих факультетов есть такие технические факультеты как инженерный факультет, медицинский факультет,  сельхоз факультет. Но без физмата университет просто не полный. И нам надо делать все, чтобы  физ-мат процветал. Мы могли бы принимать большее количество студентов на бюджетной основе. Мы могли бы пригласить иностранных студентов именно на физ-мат. И от этого выиграет все, студенты сами, факультет с потоком новых студентов и Университет, так как физ-мат всегда держал высокую планку. Я бы очень хотел, чтобы наш Ректор поддерживал нас в этом.
У нас выходит журнал Вестник РУДН. Мы также могли пригласить своих выпускников, которые работают у себя на родине, публиковать тут и также прислать их наши журналы.  Это с одной стороне делают журнал более престижным, с другой стороне укрепят связь между факультетом и его выпускниками.
Наш факультет всегда прославился выдающимися учеными. Одним из них профессор Яков Петрович Терлецкий, который с самого ее основания на долгие годы возглавлял кафедру теоретической физики. В будущем году ему исполнилось бы 100 лет. Используя возможности, я хочу обратиться к декану факультета и Ректору университета, чтобы они делали все возможные, чтобы отметить столетие Профессора Терлецкого  должным образом.
Я еще раз вас поздравляю с этим замечательным праздником.
Спасибо за внимание.    

13 октября, 2011

Comments

Popular posts from this blog

রিপন

২৪ জুনের দিনলিপি

রাজনীতি